Противодымная вентиляция жилых зданий. Терминология, классификация систем, концепции, алгоритмы управления — ВЕНТЗАЩИТА

Противодымная вентиляция жилых зданий. Терминология, классификация систем, концепции, алгоритмы управления



20 Ноябрь 19

1 Понятийная невнятица

1.1 Что такое вентиляция? Американская, европейская, отечественная трактовки понятия (2 слайда).

1.2 «Туман» в пожарном «мореплавании» Ошибки и небрежности отечественных формулировок основополагающих терминов пожарной науки. Разбор примеров из противодымной вентиляции (2 слайда).

2 Предлагаемые формулировки основополагающих терминов пожарной науки, противодымной вентиляции. ПОЖАР, ГОРЕНИЕ, ПЛАМЯ, ТЛЕНИЕ, СВЕЧЕНИЕ, ФАКТОРЫ ПОЖАРА, ОГОНЬ, ЗОНА ПИРОЛИЗА, ДЫМ, ИСКРЫ, ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА. Противодымная вентиляция (ПДВ), система ПДВ, исполнительные устройства удаления из вентилируемого объекта наружу здания газовой среды и (или) подачи в него наружного воздуха, дистанционно не управляемые средства удаления из вентилируемого объекта наружу здания газовой среды и (или) подачи в него наружного воздуха, средства автоматического управления исполнительными устройствами удаления газовой среды из здания и (или) подачи в него наружного воздуха, концепция ПДВ, алгоритм управления системой ПДВ, зона удаления дыма (2 слайда).

3 Какими вентиляционными терминами пользовались в первой половине прошлого века (1 слайд).

4 Специфика работы СПДВ во время пожара (0,5 слайда).

5 Три критерия работоспособности СПДВ жилого здания. Перепад давления в ряде помещений при всех закрытых дверях, избыточное давление в лестничной клетке Н2 при открытых дверях входной группы здания, скорость истечения воздуха через открытые дверные проемы коридора и безопасной зоны (0,5 слайда).

6 Классификация систем ПДВ. По виду побуждения, по организованности притока и удаления, по использованию каналов, по расположению вентиляционных отверстий на наружных ограждениях здания, по расположению устройств побуждения, по зависимости вентилируемого объекта от места возникновения пожара, по типу соединения вентилируемых помещений, по взаимодействию с ситемами ПДВ других объектов, по способу регулирования (2 слайда).

7 Примеры разновидностей систем ПДВ (1 слайд).

8 Примеры словесного описания систем ПДВ жилых зданий (1 слайд).

9 Концепция ПДВ жилых зданий (1,5 слайда).

10 Клапан сброса избыточного давления как средство регулирования систем ПДВ (1,5 слайда).

11 Вентиляция коридора при пожаре. Динамика газообмена в поэтажном коридоре при пожаре в одной из комнат. Необходимость регулирования системы (2 слайда).

12 Проблемы защиты от дыма безопасных зон. Нормативная избыточность, ошибочность рекомендаций (2 слайда).